O₂ постепенно исчезает из атмосферы Земли в результате сильной активности Солнца

O₂ постепенно исчезает из атмосферы Земли в результате сильной активности Солнца

O2 полностью исчезнет из земной атмосферы из-за сильной активности Солнца. Произойдет это приблизительно через 1 млрд лет. Данное утверждение высказал японский специалист Казуми Озаки и работник американского института Кристофер Рейнхард. Ученые уверены, что в конечном итоге наша планета придет к анаэробному способу существования.

«Питер.тв» утверждает, что специалисты проанализировали сложившуюся ныне ситуацию и смоделировали дальнейшую эволюцию Земли. Они получили доказательства, что в текущем состоянии планета способна просуществовать максимум 1 млрд. лет. Планета потеряет O2 из-за чрезвычайной активности горячей звезды нашей системы.

Уточняется, что под воздействием ультрафиолетового излучения СO2 распадается. С течением времени количества газа окажется крайне мало, что приведет к прекращению фотосинтеза и выделения кислорода.

Параллельно с поверхности планеты будет выделяться большое количество метана. В итоге ядовитый газ достигнет колоссального показателя (в 10 раз больше нынешнего). Специалисты утверждают, что живые существа не смогут приспособиться к таим условиям. Вся наземная и водная флора и фауна исчезнет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: