Цены на кофе достигли 10-летних максимумов

Цены на кофе достигли 10-летних максимумов

Стоимость кофе достигла максимальных показателей за последние десять лет.

Цены на кофе на мировых рынках установили максимальную планку за 10 лет. На мировой бирже продовольствия стоимость фунта кофейных зерен составила 2,34 доллара. Рекордная цена кофе была зафиксирована в 2011 году и составляла 3 доллара за фунт. При этом ряд экспертов прогнозируют сохранение высоких цен на кофе еще в течение года.

Согласно данным Международной ассоциации кофе, стоимость кофейных зерен выросла на 85% по сравнению с прошлым годом. Участников рынка сейчас беспокоит насколько долго сохранится период роста цен. В этом году большое влияние на ценообразование оказал неурожай кофейных зерен в Бразилии, вызванный неблагоприятными погодными условиями. Неурожай в этом году также окажет влияние на стоимость кофейных зерен в сторону повышения в следующие два года, считают эксперты.

Цена кофе также чувствительна к затратам на логистику. Эта сфера столкнулась с карантинными ограничениями, поэтому логистические проблемы еще долго будут оказывать существенное влияние на рынок продовольствия в мире.

При расчете будущих показателей объемов поставок и цен на кофе также берется во внимание общеполитическая обстановка в странах, где выращиваются кофейные зерна. Например, Эфиопия находится на пороге гражданской войны, что в разы повышает риск отсутствия поставок из этой страны и, как следствие, повышение цены.

В общем итоге, все эксперты и участники рынка сошлись в мнении, что стоимость на кофе останется на высоком уровне в следующем году, хотя и будет наблюдаться некая смена показателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: