В течение месяца число вакцинированных от COVID-19 граждан достигнет 50% — глава Роспотребнадзора

В течение месяца число вакцинированных от COVID-19 граждан достигнет 50% — глава Роспотребнадзора

Через месяц в России будет вакцинировано от COVID-19 больше половины взрослого населения. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На сегодняшний день 39 миллионов россиян привиты двумя дозами, 7 миллионов переболели коронавирусом и выработали естественные антитела, рассказывает Анна Попова. Это уже достаточно хороший показатель коллективной иммунной защиты, но его пока недостаточно, чтобы эффективно противостоять распространению вируса и его штаммам.

Как показывает опыт зарубежных стран, наиболее оптимальным вариантом является тот, где привито большая часть населения, при чем количество вакцинированных гораздо превышает число непривитых. Коронавирус является опасным и непредсказуемым заболеванием, если в первый год патоген демонстрировал достаточно стабильное «поведение», то в последнее время начал активно мутировать и образовывать все более вредоносные и быстро распространяющиеся штаммы. Более того, с каждой мутацией штаммы вируса находят новые пути обхода иммунных блоков, комментирует глава Роспотребнадзора. Поэтому, чтобы справиться с пандемией и не допустить новых очагов заболевания необходимо вакцинировать как можно больше людей. Особенно важно ускорить темпы прививочной кампании в преддверии обострения сезонных заболеваний, таких как грипп и ОРВИ.

Накануне, вице-премьер РФ Татьяна Голикова выразила надежду, что до конца этого года удастся привить большую часть населения страны и создать коллективный иммунитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: