Эрдоган предложил Зеленскому и Путину встретиться на территории Турции

Эрдоган предложил Зеленскому и Путину встретиться на территории Турции

Президент Турции предложил выступить посредником в организации встречи между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. У Турции непростые отношения с Россией, но ситуация на Украине также является очень важным ракурсом внешней политики, заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Свое предложение Эрдоган сделал Зеленскому во время встречи в Киеве. Президент Украины ответил согласием, указав, что в случае официальной организации мероприятия готов прибыть в Турцию в течение одного-двух дней.

По словам лидера Турции, Путин планирует посетить его страну после визита на Олимпиаду в Китае. Конкретная дата еще не установлена. При утвердительном ответе президента России на предложение о встрече с лидером Украины Турция возьмет на себя все организационные вопросы для проведения саммита на своей территории. Это будет вклад турецкого правительства в снижение напряженности между странами-партнерами.

Напомним, турецкая делегация во главе с Эрдоганом прибыла в Киев для встречи с президентом 3 февраля. Лидеры стран в течение трех часов обсуждали разноплановые вопросы, после чего были подписаны сразу восемь соглашений о сотрудничестве. Основными достижениями стали договоренности о свободной торговле и Соглашение о расширенном производстве беспилотников Турции в Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: