Минздрав Болгарии заявил о вине в смерти десяти тысяч людей из-за неправильно организованной вакцинации

Минздрав Болгарии заявил о вине в смерти десяти тысяч людей из-за неправильно организованной вакцинации

Во время организации кампании по вакцинации от коронавируса руководством страны были допущены серьезные ошибки, которые привели к смерти почти 10 тыс. людей, заявили в Минздраве Болгарии.

Глава министерства объяснил свое заявление фактом неправильных приоритетов первоочердности категорий населения, обязанных получить вакцину. Люди от 60 лет и страдающие тяжелыми заболеваниями могли бы выжить в случае зачисления в первую очередь, признал Стойчо Кацаров.

Еще одна ошибка объясняется тем, что руководство Болгарии при государственном заказе вакцины отдало предпочтение британско-шведскому производителю, но произошла серьезная задержка поставок. Из 7 млн человек сделать прививку к концу февраля смогли только 200 тыс. Заказ вакцины разных производителей исключил бы проблемы с поставками, считает министр.

Напомним, в марте Бойко Борисов, премьер-министр, рассказал о возникшей в ЕС ситуации с поставками вакцины. Европейским странам настойчиво порекомендовали не использовать иностранные сыворотки – российскую и китайскую. Из-за большого спроса на вакцину в зимний и весенний период производители не смогли выполнить обязательства, что привело к провалу планов на создание коллективного иммунитета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: