ФНС планирует запустить новый проект по идентификации домохозяйств России

ФНС планирует запустить новый проект по идентификации домохозяйств России

Федеральная налоговая служба РФ совместно с Пенсионным фондом, Росстатом и Минтрудом планируют запуск нового проекта по вычислению уровня доходов внесенных в реестр домохозяйств России. Разработанный механизм поможет быстрее выявлять семьи, которые нуждаются в поддержке государства. Проект разрабатывается с целью повысить уровень социальной помощи, а не для фискального контроля граждан.

Запуск совместного проекта четырех государственных служб запланирован на 2021 год. Главным исполнителем, отвечающим за нормативность действий по социальным вопросам, будет ФНС. Налоговый орган опубликовал несколько связанных с проектом документов, в которых подчеркивается, что формирование базы данных и внесение семей, домохозяйств в реестр начнется в ближайшее время. Все действия будут руководствоваться документом «Налог-3», новая система «Налог-4» все еще находится в разработке.

Новый реестр будет включать следующие семейные данные россиян: состав семьи и домохозяйства, совокупные и налогооблагаемые доходы, наличие имущества, социальных выплат.

На поддержание и развитие проекта из государственного бюджета было выделено 167 миллионов рублей. Госструктуры, принимающие участие в создании проекта, уже имеют опыт совместной работы – они объединялись в 2020 году для начисления социальной помощи гражданам, пострадавшим от пандемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: