Путин дал поручение увеличить объемы газа в хранилищах в Европе

Путин дал поручение увеличить объемы газа в хранилищах в Европе

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение заполнить европейские хранилища газом.

Во время совещания, посвященного обсуждению потенциала газовых месторождений Ямала, Владимир Путин акцентировал внимание главы «Газпрома» Алексея Миллера на том, что необходимо довести показатели заполненности газом хранилищ Европы до оптимального уровня. Следует приступить к подготовке рабочего процесса по увеличению объемов запасов газа в хранилищах Австрии и Германии, сразу после завершения процесса заполнения российских ПХГ. Это станет основой выполнения взятых обязательств, поможет обеспечить европейских партнеров необходимым энергетическим ресурсом в осенне-зимний период и поспособствует оптимизации энергетического сектора ЕС, сказал президент. Глава «Газпрома» Алексей Миллер взял поручение в работу и подтвердил его выполнение.

В этом году скачки цен на газ на европейских биржах выступили в роли «шоковой терапии», установив несколько исторических рекордов. Максимальной планки стоимость тысячи кубометров газа достигла в начале октября, установив исторический рекорд – $1600. Одним из факторов, оказавших влияние на резкий скачок цен, стал низкий уровень заполнения европейских газовых хранилищ. В «Газпроме» подтвердили, что показатели заполненности газом европейских ПХГ отвечают минимальным за последние годы.

Напомним, что пять стран Евросоюза призывали провести расследование причин стремительного роста стоимости голубого топлива, алгоритмы ценообразования и недостаточной заполненности газовых хранилищ. В свою очередь, ситуацию на газовом рынке Европы прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который заверил, что сложившаяся ситуация в энергетическом секторе ЕС никак не отобразится на стоимости газа, поставляемого из России, так как его ценообразование основано на другой формуле. Поэтому европейские потребители российского газа защищены от подобной изменчивости и резких скачков цен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: