Создан нейропротез, преобразующий мысли в печатный текст

Создан нейропротез, преобразующий мысли в печатный текст

Американскими исследователями был создан специальный интерфейс, имеющий возможность трансформировать человеческую мысль в печатный текст. Утверждается, что этот текст возникает со скоростью 90 знаков минуту. Свое создание ученые тестировали на парализованном человеке. С полным текстом научного исследования можно ознакомиться в научном журнале Nature.

Один из работников Стэндфордского университета, в стенах которого и было изобретено данное устройство, утверждал, что оно умеет считывать буквы в тот момент, когда человек мысленно их рисует. Система работает практически безошибочно.

Нейропротез присоединили к пациенту, который в результате серьезной спинномозговой травмы был полностью обездвижен. Он очень быстро освоил принцип действия системы, научившись набирать целые предложения с достаточно сложными репликами. Скорость печати его текста составила около 90 знаков в минуту.

Ученые заявили, что они вживили чип в кору головного мозга, отвечающую за написания руками текста. Мужчину попросили представить как он на листе пишет конкретную букву. Нейропротез различил сигналы мозга и преобразил их в реальный текст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: