Ученые нашли связь между тромбообразованием и вакциной AstraZeneca

Ученые нашли связь между тромбообразованием и вакциной AstraZeneca

Независимые группы исследователей из Германии и Норвегии почти одновременно обнаружили, что препарат AstraZeneca в ряде случаев может способствовать возникновению реакций негативного характера аутоиммунной системы, приводящих к тромбоэмболии сосудов мозга и повышенной скорости свертывания крови. Рассказывает РБК.

В этом месяце уже около 20 стран остановили использование фармакологического средства AstraZeneca. Причиной тому оказались несколько десятков случаев возникновения тромбов у людей, сделавших вакцину. В некоторых случаях тромбообразование привело к летальному исходу

Команда специалистов из Норвегии во главе с профессором гематологии определила антитело, вызывающее подобную негативную реакцию.

Норвежское Министерство здравоохранения, посоветовавшись со своими специалистами, отказалось возобновлять использование AstraZeneca.

Аналогичные выводы оказались и у сотрудников немецкого университета им. Грайфсвальда. Они утверждают, что очень опасными реакциями на препарат можно считать нарушение зрения и головную боль. Выявить начавшийся процесс свертываемости крови возможно стандартным клиническим анализом крови. Тромбоз быстро лечится в любой клинике среднего уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: