Боррель заявил, что действия России по отношению к европейским дипломатам являются «агрессией»

Боррель заявил, что действия России по отношению к европейским дипломатам являются «агрессией»

Представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель дал комментарии по поводу решения правительства Российской Федерации выслать из страны трех европейских дипломатов. Боррель назвал подобные действия России «агрессией», направленной по отношению к нему, так как отсылка дипломатов произошла в тот момент, когда политик приезжал в Москву.

Жозеп Боррель посетил Москву 4 февраля с миссией оценить отношение России к ЕС и политикам. В момент приезда, по его словам, он столкнулся с «агрессией». На следующий день после приезда представителя ЕС российские ведомства решили выслать из страны европейских дипломатов Польши, Швеции и Германии. Как сообщалось, такое решение было принято из-за участия представителей этих стран в незаконных акциях, проходивших в январе 2021 года. МИД РФ объявило их персонами нон грата.

Представители МИД сделали заявление, в котором выразили надежду, что подобные действия от других посланников ЕС не повторятся. Российское правительство подчеркнуло, что все дипломаты должны соблюдать международное право, а не нарушать его в чужой стране.

Боррель сделал заявление при даче одного из запланированных интервью. Политик уверен, что он никаким образом не был унижен, но вот отношение России к ЕС стало для него очевидным. Ранее Сергей Лавров, министр иностранных дел, выступал с заявлением, что эти два события никак не связаны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: