Европарламент призвал пересмотреть отношения с Россией

Европарламент призвал пересмотреть отношения с Россией

Европарламент призвал пересмотреть отношения с Российской Федерацией.

Накануне предстоящих выборов в Государственную Думу Российской Федерации европейские парламентарии призывают в случае несоблюдения демократических процедур и норм международного права не признавать легитимными эти выборы.

С таким докладом на пленарной сессии Европарламента выступил литовский депутат Андрюс Кубилюс. Кроме пересмотра основных принципов взаимоотношений ЕС с Россией и непризнания будущих выборов депутат призывает к усилению дипломатических и иных связей с США и другими странами-партнерами для создания альянса, целью которого является защита демократии и ее принципов в мире. Автор считает, что ЕС вместе с другими партнерами должен уделять повышенное внимание России и Китаю и не дать возможность этим странам дестабилизировать существующий порядок. Также депутат видит угрозу безопасности для стран ЕС, вмешательство со стороны России в дела Евросоюза и, особенно, восточноевропейских стран. В связи с этим, депутат призывает разработать стратегию взаимоотношений с РФ, которая будет включать вышеперечисленные пункты, а также политику избирательного диалога с официальной Москвой, чтобы защищать демократическое общество.

Отмечается, что данный доклад поддержали 494 евродепутата, против выступили 103 и 72 воздержались. Данное голосование имеет статус «рекомендованного» и не является обязательным.

При этом, председатель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в своем выступлении в Европарламенте назвал Россию важным мировым игроком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: