На Турцию обрушился антициклон “Цербер”: туристы поделились лайфхаками выживания в +50

На Турцию обрушился антициклон “Цербер”: туристы поделились лайфхаками выживания в +50

Жару из пустыни Сахара в Турцию принес тот же самый африканский антициклон с именем мифологического …

Жару из пустыни Сахара в Турцию принес тот же самый африканский антициклон с именем мифологического трехглавого пса-хранителя ада, что «поджаривает» сейчас Европу. Для турецкой Ривьеры в лице большинства ее гостей экстремальный зной стал неожиданностью, хотя синоптики о нем предупреждали еще неделю назад, когда жара была еще у себя «дома» в Африке. Теперь туристы во внезапно обрушившемся на них «горящем церберовом аду» делятся друг с другом лайфхаками по выживанию.

В Рунете техникой безопасности отдыха при экстремальной жаре делятся главным образом российские релоканты с изрядным стажем проживания на турецких берегах.

— Настоящим туркам жара нипочем, — поясняет россиянин Дмитрий 53 лет, уже пятый год постоянно живущий в районе Мармариса. — На пляж местные не ходят, в помещениях и авто у них кондиционеры, да и генетически они более приспособлены к экстремальным плюсовым температурам. 

— То есть, турецкая туротрасль не считает +50 чем-то из ряда вон выходящим, поэтому туристов не предупредили?

— Предупреждение в турецкой прессе было, причем даже раньше, чем жара пришла в Европу, — о том, что +50 наступит в течение недели и продержится 12-14 дней. Но адресовано оно было не туристам, а фермерам, чтобы они успели принять меры по защите урожая и скота. Так как в официальных сводках синоптиков на тот же период отметки выше +36 не было нигде по всей стране. Но на то «Цербер» и антициклон, чтобы накатывать внезапно, не попадая в долгосрочные прогнозы на две недели вперед. Туристам специально не докладывали, равно как и российской туротрасли. Зачем туркам россиян пугать, если наши откажутся от туров, у турков будут убытки. А уж на месте как-нибудь да переживут «Сахару летом». Мой личный лайфхак, боюсь, не очень понравится тем, кто приехал всего на недельку покупаться и позагорать. Я в жару перехожу на ночной образ жизни. Днем у меня сиеста: сижу за компом и сплю под кондиционером, а на променад выхожу уже после захода солнца. 

Теперь, когда “Цербер” и принесенные им климатические условия «африканской пустыни» уже данность, к туристам обратились турецкие медики с призывом «ограничить алкоголь, выходить на улицу строго в головном уборе, а имеющим проблемы с сердцем и сосудами лучше пока вообще не выходить. А во внутриведомственном режиме курортные  медики отчитались своим вышестоящим инстанциям о росте в связи с жарой проблем с сердцем среди туристов. Россиянка, постоянно живущая в провинции Анталия, предупреждает соотечественников еще об одном важном нюансе. «Столбик термометра сейчас чуть выше +40°C, — пишет она в своем блоге. — Но ощущается как все +50°C. А море при этом наоборот похолодало с +29° до +23°. Мой преподаватель турецкого объяснил, что это аномалия: в воздух антициклон принес жару, а в море у берегов Анталии подводный шторм  пригнал   холодную воду. Туристы, рассчитывающие охладиться, просто в шоке! Причем ситуация небезопасна для здоровья».

— Купаться в таких условиях не «небезопасно», а вредно! — уверена терапевт Марина Лозовская, сейчас отдыхающая в Кемере. — Многие говорят, мол, контрастный душ полезен для сосудов. Но здесь другое. В сауне вы 5 минут и в ледяную воду заныриваете на секунды. А жара в воздухе постоянная и в море одну секунду никто не плавает. И вот так «охлаждаясь», вы сбиваете организму адаптацию. Он только начнет работать в режиме самоохлаждения в условиях жары, как его в холодную воду. Только он там приспособится, как его назад. Вот вы бы так со своим смартфоном, скажем, поступили? Или с автомобилем? Правильно, нет, потому что знаете, что от таких перепадов они могут и «заглючить». А человек тем более может. 

— А вам жара вообще не страшна? — выспрашиваю у коренного жителя провинции Анталья, владеющего отелем в Сиде.

— Мы днем по улице не гуляем, а уж тем более на пляже под открытым солнцем, поэтому и не страшна. Но вот детям своим, а они сейчас на каникулах, мы в такую погоду купаться запрещаем. По такой жаре в холодное море нырнуть — простуда обеспечена!

И это при том, что у турков в море ныряют в основном мальчишки 10-15 лет, а остальные не купаются вовсе или предпочитают бассейны. А наши медики тем временем уговаривают «резко не нырять, до этого перегревшись» хотя бы тех, кому 50+ и сердечно-сосудистые проблемы в анамнезе.

— Я как вижу идущих в +50 на пляж, или сидящих у бассейна с алкоголем, так прямо и спрашиваю: инфаркт заказали и ожидаете? — делится русскоязычная медсестра большого отеля в Кемере. — Но россияне все равно и гуляют по самому опасному солнцу, и лежат под ним, и в море лезут. И у всех отмазки: одни детям обещали с маской поплавать, как теперь откажешь? Другие приехали всего на неделю, чего ж теперь в номере сидеть? А то, что у нас уже два сердечных приступа в отеле, так «ну это судьба, с каждым может быть». Но это же не судьба, а жара! Ну и глупость человеческая.

Тем временем, по прогнозам синоптиков, «похолодание» до +36 на турецкой Ривьере ожидается лишь к четвергу. В некоторых отелях все-таки перестали делать вид, что ничего не происходит, и положили на ресепшенах «памятку о поведении в жару»: детям,  пожилым и сердечникам воздержаться от прогулок с 10 утра до заката солнца, прислушиваться к организму: усталость, головокружение, головные боли, судороги в руках, ногах и животе, повышенное потоотделение,  бледная и липкая кожа — признаки «теплового истощения». Сыпь на коже,  покраснение глаз, красные пятна на лице и теле — симптомы солнечной аллергии. Рвота и обморок — у вас уже тепловой удар.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: