Путин предложил Госдуме внести изменения в правила получения и прекращения гражданства РФ

Путин предложил Госдуме внести изменения в правила получения и прекращения гражданства РФ

Владимир Путин предложил рассматривать институт гражданства как устойчивую правовую связь гражданина и государства. Об упрощенных правилах приобретения российского гражданства и его прекращении президент рассказал в объяснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму.

Законопроект с изменениями главного закона страны «О гражданстве Российской Федерации» был подан Путиным на рассмотрение Госдумой. Это подтверждается наличием документа в электронной базе Госдумы.

Согласно пунктам законопроекта, предлагается ввести институт прекращения гражданства РФ. Решения, которые принимались президентом о прекращении гражданства после соответствующего заявления граждан, можно передать МВД РФ.

Для президента предлагается расширить список полномочий, связанных с упрощенным приобретением гражданства РФ. Как указано в проекте, президент получит право определять категории лиц, желающих получить российское гражданство, в гуманитарных и любых других целях.

По отношению к некоторым большим категориям лиц предлагается сократить количество требований для получения гражданства РФ. Например, к таким категориям относятся граждане бывшего СССР или близкие родственники граждан России, сегодня проживающих на ее территории.

Не будут рассматриваться заявки, если у претендента нет реальной связи с Российской Федерацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: