Более половины российских компаний могут повысить зарплату сотрудникам в 2022 году

Более половины российских компаний могут повысить зарплату сотрудникам в 2022 году

Больше половины российских компаний планируют увеличить зарплаты своим сотрудникам в 2022 году, считают эксперты.

Эксперты в области найма персонала поделились своими прогнозами, как будет развиваться рынок труда в России в новом году и какие тенденции будут ему свойственны.

Согласно опросу, проведенному среди руководителей, порядка 67% компаний планируют пересмотреть размер зарплат своих сотрудников в сторону увеличения. При этом каждая пятая компания увеличила оклады своего персонала еще в декабре 2021 года. Около трети опрошенных руководителей не планируют повышать оплату работникам, а вот о планах понизить зарплату заявили лишь в 1% компаний.

Пересмотр размера заработных плат или их индексация, как правило, у большинства компаний пройдет в первом квартале года. В первом месяце года пересмотреть зарплаты собираются порядка 18% компаний, в 9% запланировали это сделать в феврале, 15% намерены заняться этим вопросом весной, в течении марта-апреля.

Средний шаг повышения составит 5%, однако рост окладов даже внутри одной компании может варьироваться от 5 и до 13%.

Среди причин для повышения зарплат эксперты отмечают трудности с привлечением квалифицированного персонала и его удержанием. На сегодняшний день многим компаниям приходится повышать не только оклады, но и предлагать более выгодные условия специалистам, так как соискатели все реже готовы согласиться на невыгодные для себя условия. Также рост зарплат диктует уровень инфляции, который заметно вырос в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: