Большинство россиян хранят свои сбережения в рублях — РИА Новости

Большинство россиян хранят свои сбережения в рублях — РИА Новости

Порядка 90% депозитов в российских банках приходится на долю рублевых сбережений. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на собственный опрос.

Как рассказали в банке «Санкт-Петербург», причина популярности рублевых сбережений среди россиян кроется в том, что основные доходы, а именно заработная плата, начисляется в рублях, расчеты по различного рода операциям также проводятся в рублях. В случае хранения сбережений в другой валюте необходимо проводить дополнительный обмен при совершении операций. На сегодняшний день в банке большинство клиентов, а именно 85,5%, сберегают свои накопления в рублях, 5,5% приходится на бинарные сбережения – в рублях и другой валюте, и еще 9% хранят исключительно валютные накопления.

В банках ПСБ, МКБ, «Дом РФ», «Ренессанс Кредит» и других также подтвердили, что рублевые сбережения преобладают в портфеле вкладов. На их долю приходится более 90%.

Наибольшая склонность к диверсификации сбережений фиксируется в премиальном сегменте. В этой нише доля валютных сбережений достигает 30%.

Накануне стало известно, что на протяжении 2021 года количество россиян, которым удалось отложить часть заработанных денег выросла на 50%. Больше половины из них заявили, что этих сбережений будет достаточно на три месяца, в случае потери источника дохода. Большинству опрошенных удалось накопить до 100 тысяч рулей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: