Число работающего российского населения упало до минимума за последние 10 лет

Число работающего российского населения упало до минимума за последние 10 лет

Число трудоустроенных россиян сократилось на 1,65 миллиона человек. Теперь в стране работает лишь около 70 млн. человек. Это самый худший показатель за последние 10 лет. Передает «Лента.ру», ссылаясь на FinExpertiza.

Подобное количество работающих граждан наблюдалось лишь в 2009 году, когда стана претерпевала значительный кризис. Тогда безработных стало в разы больше. Особенно пострадала республика Марий Эл, Мордовия, а также Карачаево-Черкесия. Самый большой уровень безработицы наблюдался только в 90-ые.

В течение 2020 г. трудоустроенных россиян стало на 2,3% меньше. Худшая динамика наблюдалась в бедных регионах с малыми доходами жителей.

Резкая безработица спровоцирована преимущественно сокращением работников и закрытием многих заводов из-за пандемии коронавируса.

Специалист FinExpertiza подчеркнула, недостаток рабочей силы вместе с нехваткой рабочих мест может стать долгосрочной проблемой российской экономики.

Предполагается, что в марте государство ожидает очередную волну сокращений. По большей мере это коснется развлекательной сферы, общественного питания и сферы услуг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: