Эксперты составили рейтинг компаний с самыми высокими зарплатами в России

Эксперты составили рейтинг компаний с самыми высокими зарплатами в России

Эксперты информационного агентства РБК составили рейтинг российских компаний с самыми высокими среднемесячными зарплатами.

В тройку лидеров вошли НОВАТЭК, «Совкомфлот» и «Полюс». В частности, среднестатистическая зарплата в этих компаниях составила 261,3 тысяч рублей, что в 5 раз выше среднего размера зарплаты по стране. Замыкает рейтинг на последней позиции «Почта России» с зарплатой 29 тысяч.

Эксперты отметили, что самая высокая оплата труда у сотрудников в секторе добычи. В десятку лидеров вошли 4 компании, которые занимаются добычей нефти и газа, а также золотодобывающая компания «Полюс». В ТОП-10 представлены компании из транспортно-логистического сектора и информационных технологий.

Росстат, в свою очередь, тоже зафиксировал самый высокий уровень зарплат у сотрудников нефтегазодобывающих компаний, их размер превышает, практически, втрое показатель среднемесячной зарплаты. Выше средней планки оплачивают труд своих сотрудников и представители иностранных компаний в России.

Относительно регионального распределения, то самые высокооплачиваемые сотрудники трудятся в северных регионах, оплата которых выше 120 тысяч рублей в месяц. Столица заняла только восьмую позицию в рейтинге по уровню зарплат. Эксперты объясняют это тем, что в Москве очень много компаний с большой дифференциацией в размере зарплат, что, в свою очередь, влияет на показатель средней заработной платы в столице. Аутсайдерами регионального рейтинга стали республики Кавказа и республика Алтай.

Многие эксперты отметили разрыв про уровню зарплат в головной компании и представительствах. В частности, эксперты обнаружили 21 компанию, где уровень зарплат в головных компаниях, в среднем, в четыре раза превышает планку оплаты труда в представительствах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: