Гинцбург порекомендовал способ вакцинации от COVID-19, который защищает на 100%
Комплекс защитных мер по вакцинации от коронавируса, который состоит из прививки сывороткой «Спутник V» и ревакцинации при помощи назальной вакцины, предоставляет возможность появления практически 100% иммунитета против инфицирования, сделал заявление Александр Гинцбург, директор Центра им. Гамалеи.
Как указал специалист, сочетание иммунизации «Спутником V» и ревакцинации новой разработанной назальной вакциной защищает организм человека от коронавируса на все 100%. Этот комплекс может защитить от тяжелой формы коронавируса, как это делают другие вакцины, но также он способен исключить заражение в принципе, отмечает Гинцбург.
Есть веские предположения, что иммунитет, созданный после осуществления вакцинации сывороткой двух типов, будет стерильным. С медицинской точки зрения, человек получит сразу два иммунитета: гуморальный на уровне антител и мукозальный на уровне органов дыхания, которые являются входными воротами. Назальная вакцина позволяет создать защиту для органов дыхания в виде независимого барьера. Иммунитет считается местным и эффективно выполняет свою роль. Все предположения еще нужно изучить в клинических условиях, объяснил Гинцбург.















Комментарии 1
Наконец-то хорошие новости! Если это правда работает на 100%, то назальная вакцина — это просто спасение. Я уже дважды переболел ковидом, несмотря на прививки, так что идея создать местный иммунитет прямо в дыхательных путях имеет смысл. Но Гинцбург сам говорит, что все ещё нужно изучать в клинических условиях, так что давайте не раньше времени радоваться. Жду результатов исследований.