Госдума приняла во втором чтении проект закона о федеральном бюджете на 2022 год

Госдума приняла во втором чтении проект закона о федеральном бюджете на 2022 год

Государственная Дума России одобрила проект закона о бюджете страны на плановый период 2022-2024 гг.

Между первым и вторым чтением Кабинет министров подготовил и внес ряд поправок, которые одобрил профильный комитет. Также в проекте бюджета учтены правки главы государства, которые предусматривают рост размеров прожиточного минимума и минимальной оплаты труда. Согласно этим поправкам, рост данных выплат в процентном выражении должен превысить уровень инфляции, чтобы избежать потери покупательской способности выплат. Как объяснил представитель президента в Госдуме, прирост данных показателей составит более 8%, показатель МРОТ достигнет, практически, 14 000 рублей, а прожиточный минимум превысит 12 тыс. руб. Уточняется, что трудоспособные граждане могут рассчитывать на выплаты в размере 13 793 рублей, а для детей прожиточный минимум составит 12 274 руб.

Также поправки в проект бюджета на следующий плановый период внесла фракция «Единая Россия». Представители фракции считают, что необходимо обеспечить жилой площадью людей с инвалидностью, для этого было инициировано увеличение суммы выделенных средств на данное направление. Также дополнительное финансирование будет направлено на развитие дорожной карты в регионах, поддержку сельских территорий и расширение высших учебных заведений. Депутаты фракции предложили заложить финансирование программы по уходу за пожилыми россиянами и людьми с инвалидностью.

Кроме вышеуказанных сфер, будет увеличено финансирование медицинских программ для ВИЧ-инфицированных и больных гепатитом.

Государственные программы по поддержке научно-технологического, экономического и промышленного секторов получат расширенное финансирование. В бюджете предусмотрено увеличение субсидий для частных предпринимателей в рамках государственной поддержки бизнеса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: