Курение снижает уровень антител после прививки Pfizer

Курение снижает уровень антител после прививки Pfizer

Ученые из Японии выявили, что концентрация антител у курящих людей, вакцинированных препаратом Pfizer, существенно ниже, чем у некурящих.

Ученным из университетов Джичи и Докки удалось зафиксировать взаимосвязь между уровнем антител и курением. Стало известно, что у предпочитающих табачные изделия вакцинированных людей концентрация антител на 140-250 единиц меньше, чем у сторонников здорового образа жизни. В тестировании принимали участие 378 человек из медперсонала, которые приняли две дозы вакцины Pfizer. Таким образом, удалось зафиксировать взаимосвязь между уровнем антител и курением. Кроме вредных привычек, учитывались общее состояние здоровья, хронические заболевания и возраст. Самая низкая концентрация антител наблюдалась у пожилых людей.

Опираясь на полученные данные, ученые сделали вывод, что отказ от курения может существенно повысить защиту организма от вирусов и укрепить иммунитет в целом.

Ранее представители фармкомпании Pfizer заявили о намерении разработать и выпустить в ближайшее время бустерную (ред. третью) дозу вакцины, действие которой будет направлено на борьбу и защиту от самого распространенного штамма COVID-19 «дельта».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: