Новогодняя елка в 2021 году обойдется россиянам на 30% дороже

Новогодняя елка в 2021 году обойдется россиянам на 30% дороже

Новогодние елки в 2021 году обойдутся россиянам на 30% дороже, чем в прошлом.

По словам производителей искусственных елок, рост цен на их продукцию связан с подорожанием сырья и ростом затрат на логистику. Как сообщили в крупной всероссийской сети супермаркетов, в этом году им пришлось закупать искусственные елки, в среднем, по цене на 20% выше, чем в прошлом. В представительстве маркета, который специализируется на продаже товаров для дома, уточнили, что рост цен на елки в зависимости от производителя и материала, составляет от 5 до 30%. «Живые» ели также выросли в цене, в среднем, на 10-15%.

Среди основных факторов, которые оказали влияние на подорожание главного символа Нового года, называют изменение курса валют, рост цен на сырье и подорожание транспортировки. Например, нефтехимическая продукция, которую используют для производства некоторых видов искусственных елок, с начала года увеличилась в цене на 40-70%, пленка ПВХ, которая импортируется из Китая, выросла в цене на 25%, полимерные гранулы, которые закупаются в соседней Беларуси – на 50%. Производители металла также подняли цены на свою продукцию.

Сдерживать рост цен на данный вид товаров участники рынка планируют за счет закупок отечественной продукции. Ритейлеры, в свою очередь, заявили, что готовы пожертвовать частью своей прибыли для избегания резких скачков стоимости главного символа одного из самых любимых праздников россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: