ООН назвала Украину одной из стран-лидеров по сокращению населения

ООН назвала Украину одной из стран-лидеров по сокращению населения

Украина теряет население очень быстрыми темпами и является лидером по сокращению его численности среди других стран мира, подсчитали специалисты ООН.

Как было заявлено аналитиками, к 2050 году численность населения Украины может составить около 35 млн человек. К такому показателю приведет низкий уровень рождаемости детей, высокая смертность и стабильно повышающееся количество мигрантов. Перечисленные причины официально внесены в документ как составляющая аналитического исследования.

В ООН отметили, что треть жителей Украины умирает до достижения 65 лет. Но половину смертей среди указанной категории граждан можно было избежать, если бы учитывались медицинские показатели здоровья и некоторые другие проблемы населения.

Острым остается вопрос миграции. По подсчетам аналитиков, вне Украины пребывают примерно 3 млн трудовых мигрантов. Исследование приводит к заключению, что со временем количество украинцев, выезжающих на заработки в другие страны, непременно увеличится. Основной категорией мигрантов становятся граждане до 35 лет, получившие в родной стране высокую квалификацию, но в другой занятые низкоквалифицированным трудом.

Эффективной мерой по стабилизации демографической ситуации в ООН видят инвестиции в человеческий капитал. Для этого правительство Украины должно обратить внимание на здравоохранение, соцзащиту, образование, экологию и заработную плату.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: