Пенсионерам рассказали о законных вариантах не платить часть налогов

Пенсионерам рассказали о законных вариантах не платить часть налогов

У пенсионеров России есть возможность официально не платить некоторые налоги. Они связаны преимущественно с доходами и имуществом, рассказали в НПФ «Будущее».

Часть налоговых вычетов, которые удерживаются из пенсий и зарплат работающих пенсионеров можно возвратить назад в денежном эквиваленте. Согласно закону, реализовать это можно в случае оплаты работающим пенсионером обучения, услуг медицины, курсов повышения квалификации, а также при покупке недвижимости или осуществлении инвестиционной деятельности, объяснил Евгений Биезбардис, специалист НПФ. Свои слова он подтверждает ст.218-221 2 ч. Налогового кодекса.

На сегодня снижение НДФЛ происходит автоматически при наличии законных оснований. Указанные Биезбардисом налоги можно получить только в случае подачи налоговой декларации или написав заявление к работодателю.

Не облагается налогом добровольная пенсия, которая начисляется за счет средств работника и работодателя, недвижимое имущество до 50 кв. метров на участке, предназначенном для ведения ЛПХ, или помещения для творческой деятельности. Также можно не платить налог за земельный участок до 6 соток, а в некоторых регионах существуют льготы по транспортному налогу.

Заявление на выбранный вид льгот подается в налоговую службу до конца года, который является последним трудовым перед выходом на пенсию. В обратном случае льготная категория будет выбрана сотрудниками налоговой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: