Показатели заболеваемости COVID-19 в России могут стабилизироваться к концу года – Роспотребнадзор

Показатели заболеваемости COVID-19 в России могут стабилизироваться к концу года – Роспотребнадзор

Эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная дала прогноз, как будет развиваться ситуация с COVID-19 в России.

Ситуация с ростом заражений COVID-19 в стране может стабилизироваться к концу текущего года, считает Наталья Пшеничная. Ближе к концу года суточные показатели инфицированных и летальности будут уже не такими шокирующими. Те карантинные меры, которые сейчас применены, достаточны, чтобы усмирить темпы распространения вируса. Если процесс вакцинации будет проходить активно, и при этом будут соблюдены масочный режим, дистанция и ограничение на проведение массовых мероприятий, все это даст возможность прервать массовое распространение вируса уже до конца этого года, объясняет эпидемиолог Роспотребнадзора.

Напомним, что в течение последней недели ежедневно фиксируется больше тысячи смертей от COVID-19. Также суточный прирост инфицированных достиг максимума с начала пандемии, только за прошедшие сутки выявлено 37 678 новых случаев заражения. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, напряженной ситуация с коронавирусом становится в 14 регионах России.

Накануне президент РФ Владимир Путин ввел период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением заработной платы. Также глава государства напомнил, что у регионов есть все полномочия для ввода дополнительных мер по противодействию распространению вируса. В частности, законодательные нормы позволяют регионам вводить обязательное вакцинирование для отдельных категорий граждан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: