Производители ритуальных товаров заявили о росте цен свою продукцию

Производители ритуальных товаров заявили о росте цен свою продукцию

Ритуальные товары подорожают в среднем на 15%, об этом заявили представители компаний похоронных услуг.

Компании, которые оказывают похоронные услуги, рассказали о том, что ритуальная продукция подорожает. В частности, рост цен на гробы составил 30-60%. В августе отпускная цена повысилась до 9200 рублей, до этого средняя стоимость гробов составляла 7000. В категории дорогой продукции цена выросла до 20-25 тысяч рублей. Как отмечает представитель похоронного бюро, если ранее также была тенденция по удорожанию ритуальной атрибутики, то в этом году зафиксирован резкий скачок цен.

В свою очередь, производители ритуальной продукции объясняют рост цен повышением стоимости материалов для производства, в частности наибольшее влияние на отпускную цену оказал запрет на экспорт необработанной древесины. Прибавили в цене и другие ритуальные товары такие как, ограды и памятники. Производители этой продукции также сетуют на то, что выросла цена материалов для производства.

Ранее, Росстат сообщил, что россияне стали экономить на ритуальных услугах. Если в прошлом году на подобные затраты граждане в среднем готовы были потрать 50 тысяч рублей, то в этом году – 30 тысяч. Выросла доля кремаций до 40% по причине меньшей стоимости, чем традиционные похороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: