Россиянам дали совет, как уберечь свои накопления в период инфляции

Россиянам дали совет, как уберечь свои накопления в период инфляции

Финансовые эксперты рассказали, как уберечь свои накопления в период инфляции.

Инфляция, которая имеет тенденцию к ускорению практически во всех странах мира, приводит к обесцениванию накопленных средств, поэтому все чаще многие люди начинают поиск способов уберечь свои финансы от потерь в этот период. Россия также не является исключением и тоже подвержена высоким темпам инфляции, в особенности в конце года. Несмотря на то, что темпы инфляции продолжают ускоряться, российские эксперты считают, что существует ряд методов, которые способны уберечь денежные накопления.

Безусловно акции и облигации являются классическими инструментами для сохранения накоплений в период нестабильного курса валюты и инфляции, однако при этом одновременно относятся к категории наиболее рисковых инструментов, считает руководитель аналитического департамента банка «Синара» Кирилл Таченников. Наиболее выгодным способом уберечь накопленные средства Кирилл Таченников считает депозиты, так как проценты по ним регулярно пересматриваются в связи с политикой Центробанка по увеличению ключевой ставки. Многие эксперты ставят под сомнение эффективность такого метода, потому что, несмотря на увеличение ставок по депозитам, по причине высоких темпов инфляции происходит постепенная потеря покупательской способности накоплений, которую не компенсирует повышенная ставка.

Руководитель департамента по управлению активов УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров считает, что оптимальным вложением в период высоких темпов инфляции являются гособлигации, которые привязаны к индексу потребительских цен и поэтому их номинал постоянно пересматривается с учетом уровня инфляции.

Многие эксперты сошлись в едином, что накопления стоит распределять между несколькими направлениями, формируя оптимальный состав портфеля вложений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
1
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: