Россиянам разрешат покупать алкогольные напитки с 21 года

Россиянам разрешат покупать алкогольные напитки с 21 года

В Госдуму поступил законопроект от Минздрава, в котором предлагается изменить нижние возрастные рамки для россиян, покупающим алкоголь. Согласно обновленным рекомендациям, разрешать продажу алкоголя стоит лицам, достигшим 21 года.

Минздрав относит к алкогольным напиткам те, которые содержат от 16,5% спирта. Сегодня их продают россиянам с 18 лет. Поправки указывают, что возраст следует изменить на 21 год. Именно к этому возрасту полностью формируется головной мозг, поэтому более раннее употребление алкоголя чревато негативными последствиями для мозга.

Некоторые развитые страны уже пришли к выводу о вреде алкоголя для 18-летних граждан, законодательно разрешив его продажу с 21 года – в США, с 20 лет – в Финляндии, Японии, Норвегии, Швеции и Исландии.

Два года назад подобный законопроект, также поданный в Госдуму Минздравом, отклонили Минфин и Минэкономики. Они объяснили свой протест тем, что с 18 лет граждане России получают возможность осуществлять гражданские права в полном объеме. Новый закон, в случае его принятия, противоречил бы Конституции РФ.

Правительство страны осознает возрастные особенности 18-летних граждан, поэтому к целому ряду направлений выдвинуты повышенные требования, которые нельзя реализовать сразу после достижения совершеннолетия. Например, сюда относится получение прав категории D, приобретение огнестрельного оружия и избрание в органы власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: