Штамм «гамма» устойчив перед антителами привитых вакциной Pfizer

Штамм «гамма» устойчив перед антителами привитых вакциной Pfizer

Продолжаются исследования малоизученного штамма COVID-19 «гамма». Ученые из Франции пришли к выводу, что скорость распространения нововыявленного штамма среди вакцинированных составляет 60%.

В частности, как показывают данные исследования, в группе из 25 человек, прошедших полный курс вакцинации препаратом Pfizer (прим.ред. две дозы), новый штамм «гамма» обнаружили у 15 работников. Из чего можно сделать вывод, что новый патоген «гамма» весьма устойчив перед данной вакциной.

По словам российских ученых, ни одна вакцина не может быть стопроцентной гарантией и вирус в том или ином случае может уклоняться от антител, но при этом не нанося существенного вреда организму привитого человека. Как отметили специалисты, у данного вида штамма COVID-19 наибольшая скорость заражения и распространения, при этом летальность, в случае заболевания, гораздо ниже, чем у индийского штамма «дельта». Так называемый «уход» от вакцины, ничто иное, как эволюционный путь развития вируса, когда новые более сильные и устойчивые мутации COVID-19, образовываясь вытесняют ставшие уже классическими, более слабые штаммы вируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: