Сколько прививок нужно, чтобы защититься от COVID-19

Сколько прививок нужно, чтобы защититься от COVID-19

После обнаружения высокозаразного штамма из группы коронавируса «Омикрона» эксперты задумались над тем сколько нужно сделать прививок, чтобы получить гарантированную защиту от этого вируса. Мнения приводит издание РИА Новости.

На момент выявления штамма коронавируса «Омикрон» в многих странах мира большая часть населения прошла полный курс вакцинации и активно проводилась ревакцинация. Однако из-за ряда мутаций «Омикрона» оказалось возможным обход иммунной защиты этим штаммом.

Как указали в Агентстве в сфере здравоохранения Великобритании, иммунная защита, которая образовывается после ревакцинации, быстро снижается и уже через два месяца ее эффективность против «Омикрона» составляет всего 40%.

Согласно данным из США, уровень защиты после бустерной дозы вакцинации от «Омикрона» составляет 67%. При этом период иммунной защиты гораздо меньше, чем после двух доз вакцин от COVID-19.

Уже сейчас известно, что ряд стран предлагают своим граждан четвертую дозу вакцинации от COVID-19. Как указывают в Израиле, вторая бустерная доза или четвертая прививка значительно повышает уровень защиты у пожилых людей, эффективность четвертой дозы определяется тем, что риск тяжелой формы протекания болезни в возрастной группе пациентов снижается в три раза.

В Всемирной организации здравоохранения считают, что стратегия постоянных бустерных доз вряд ли сможет стать эффективной, так как вирус постоянно эволюционирует и «Омикрон», скорее всего, не последний штамм вируса. Поэтому в организации надеются на препараты нового поколения, которые будут обладать более высокой эффективностью в защите от вируса. Также ряд медиков возлагают надежды на клеточный иммунитет. В ходе исследования обнаружилось, что несмотря на то, что естественная иммунная защита также имеет не долговечный характер, при этом в организме формируется иммунная память, которая способна распознавать вирусы.

За развитием пандемии COVID-19 в мире следите на Evo-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: