Соблюдение дистанции без маски бесполезно в борьбе с COVID-19 – ученые Кембриджского университета

Соблюдение дистанции без маски бесполезно в борьбе с COVID-19 – ученые Кембриджского университета

Ученые Кембриджского университета Великобритании пришли к выводу о бесполезности социальной дистанции в борьбе с распространением COVID-19.

Степень эффективности защиты от коронавируса при соблюдении дистанции радиусом 2 м без присутствия маски абсолютно нивелируется. Результаты исследования показали, что капли слюны с частицами вируса могут преодолевать расстояние вплоть до 2 метров. При этом капли с вирусными частицами, достаточными для заражения, могут распространятся еще на большие расстояния независимо от интенсивности кашля, температуры окружающей среды, показателей влажности и других факторов. Данный факт был подтвержден при помощи компьютерного моделирования.

Соблюдение дистанции может стать способом защиты от вируса только при применении маски. Более того, учены пришли к выводу, что параметры дистанции – 2 м, в свое время были определены исходя из того, что эта цифра легко запоминается, поэтому социальную дистанцию нельзя считать надежной защитной мерой от распространения коронавируса. В связи с этим, руководитель группы ученых, которые проводили исследование, обратился с призывом о обязательном ношении масок внутри помещений, особенно, в офисах и магазинах. По его словам, нет смысла рисковать, пока вирус не побежден окончательно.

Напомним, что ранее по причине новой вспышки заболевания COVID-19 в Нидерландах вернули меру по соблюдению социальной дистанции. Расширения карантинных мер вызвало в Нидерландах акции протеста, которые переросли в столкновения с полицией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
1
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: