Центробанк подготовил законопроект о запрете криптовалют в России с огромными штрафами

Центробанк подготовил законопроект о запрете криптовалют в России с огромными штрафами

Противостояние в вопросе легализации криптовалют в России выходит в новую в плоскость. Изданию РБК стало известно, что в Центробанке подготовили законопроект о запрете оборота криптовалют в стране с применением огромных штрафов за подобную деятельность.

Законопроект, подготовленный Центробанком, предусматривает запрет выпуска и оборот любых видов цифровых валют в России, а также запрет на распространение информации об этом. При этом, запрет на владение и оборот цифровых валют распространяется как на частных держателей, так и на банковские и другие финансовые организации. В дополнение на банки будет возложена еще функция по блокировке любых переводов средств, если получатель связан с выпуском или оборотом криптовалют на территории России или в других странах.

За нарушение пунктов данного законопроекта ЦБ предусмотрена сетка огромных штрафов: для физических лиц сумма взысканий варьируется от 300 до 500 тысяч рублей, для юридических – от 700 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, что дискуссия о легализации криптовалют в России точится уже несколько месяцев между Центробанком, который выступает за полный запрет цифровых активов в стране, и Министерством финансов, выступающим за легализацию данного сектора с государственным контролем. Во время совместного брифинга с представителями ЦБ, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что невозможно запретить криптовалюту, так как подобные запреты относятся к категории попыток запретить интернет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: