В паспортах россиян отменены штампы о браке и наличии детей

В паспортах россиян отменены штампы о браке и наличии детей

В РФ официально отменены обязательные отметки в паспорте, которые подтверждают регистрацию брака или наличие детей возрастом до 14 лет. Документ подписан Михаилом Мишустиным.

В паспорте больше не будет штампов о браке или разводе и наличии детей. Эти отметки можно поставить по желанию, но не в обязательном порядке. Нововведения касаются и загранпаспортов. В документ не нужно вносить информацию о группе крови, ее резус-факторе и ИНН.

Постановление правительства не отменило штампы о регистрации по месту жительства и статусе воинской службы для мужчин старше 18 лет.

Дополнения касаются преобразования паспортной системы России. Ранее премьер-министр подписал постановление о сроках оформления паспорта гражданина РФ. Согласно новым правилам, документ должен быть составлен в течение пяти дней. Также изменения коснулись граждан, которые получают паспорт сразу после достижения 14 лет. Они смогут подавать документы в течение 90 дней, ранее закон обязывал делать это в 30-дневный период. С декабря текущего года для россиян старше 14 лет будут доступны электронные паспорта. Постановление указывает, что данный вид личного документа можно оформить по желанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: