Владимир Путин призвал МВД активнее следить за преступностью в IT-сфере

Владимир Путин призвал МВД активнее следить за преступностью в IT-сфере

Развитие цифрового пространства привлекает многих мошенников — схемы выманивания персональных данных или материальных ценностей через интернет постоянно эволюционируют, что и заставляет граждан РФ попадаться на их уловки. Владимир Путин призвал правоохранительные органы активнее заниматься слежением за сферой информационных технологий и раскрывать преступные схемы в IT.

Во время заседания коллегии МВД, президент выступил с речью, касающейся преступности в IT-сфере. По словам политика, за последние 6 лет ведения статистики преступлений, совершенных в интернете, показатель нарушений увеличился в более чем десять раз. В начале февраля 2021 года была приведена обновленная статистика киберпреступлений, в которой четко прослеживалась тенденция роста — увеличение за последний год на 73%.  По мнению президента РФ, быстрое развитие технологий приводит к тому, что следящие за порядком структуры не успевают адаптироваться и раскрывать ежедневно появляющиеся схемы.

Задача правоохранительных органов заключается в обеспечении защиты обычных граждан РФ и бизнесменов, ведущих дела в цифровом мире, от посягательств мошенников. Для дачи эффективного ответа на криминальный вызов киберпреступников требуется увеличить состав компетентных специалистов в составе государственных структур.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: