Эксперты дали свой прогноз относительно ситуации в российской экономике в 2022 году

Эксперты дали свой прогноз относительно ситуации в российской экономике в 2022 году

Эксперты составили прогноз, как будет развиваться российская экономика в 2022 году.

В целом, прогноз для экономики страны позитивный, после двухлетнего пандемийного периода ситуация начнет переходить в стадию «нормализации», бюджетная политика достигнет оптимального баланса. Среди неблагоприятных прогнозов, замедление роста ВВП, который составит, в среднем, 2,5% в противовес предыдущему году – 4,2-4,3%. Появится много рисков от высоких темпов инфляции до новых санкций, связанных с изменением геополитических раскладов.

Как отмечают эксперты, тенденция замедления в следующем году будет характерна не только для России, но и в целом для мировой экономики. Экономика многих стан будет расти, но темпы будут замедлятся. В этом году ожидается оптимизация основных экономических показателей, таких как бюджет, темпы инфляции, ключевая ставка и курс национальной валюты.

Основную угрозу для экономической ситуации в России составляют темпы инфляции. Несмотря на то, что профильными органами предпринимается ряд мер для стабилизации уровня инфляции, все же эксперты не видят предпосылок для достижения уровня 4% в 2022 году. Тенденция роста темпов инфляции характерна для всего мира, к этому привела достаточно мягкая кредитно-монетарная политика Центробанков ряда стран, которая в дальнейшем усугубилась изменением структуры спроса в следствие пандемии и проблем с логистикой.

Также пандемия коронавируса остается одной из основных угроз для экономик мира, в том числе и России. Как указывают эксперты, темпы вакцинации в стране достаточно низкие и, в случае новой волны заболеваемости, государству придется увеличить расходы на медицинское обслуживание, что, в свою очередь, приведет к разбалансированию бюджетной политики, экономическая система может не справится с новой нагрузкой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: