Газ в Европе дешевеет на фоне роста поставок сжиженного газа из США – Bloomberg

Газ в Европе дешевеет на фоне роста поставок сжиженного газа из США – Bloomberg

Стоимость голубого топлива на европейских биржах начала падать на фоне роста объемов поставок сжиженного газа из США. Об этом рассказали аналитики, опрошенные изданием Bloomberg.

По мнению американских экспертов, сжиженный газ из США может вытеснить российский газ с европейского рынка. Как сообщают операторы, максимальные объемы поставок СПГ в Европу происходят с 2019 года и могут компенсировать объем поставок российского газа, который сократился.

Отмечается, что причиной увеличения поставок сжиженного газа из США стали рекордные цены на газ в Европе, поэтому часть транзита, который был предназначен для азиатских стран, перенаправили в европейские хабы. В странах Азии наблюдается повышенный спрос на газ по причине восстановления промышленности после карантинных ограничений.

По прогнозам аналитиков рынка, в ближайшее время ожидается дополнительная поставка в размере 5,5 миллиардов кубов СПГ на европейский рынок, что вместе с ранее поставленными 3,5 млрд может стать рекордным объемом поставок СПГ из США.

Стоит отметить, что накануне эксперты также указали на то, что стоимость газа в Европе пошла вниз по причине потепления и снижения потребления.

Напомним, что в декабре на европейских биржах был установлен исторический рекорд стоимости газа – 2200$ за тысячу кубометров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: