Инфляция в США достигла самого высокого уровня за последние 40 лет

Инфляция в США достигла самого высокого уровня за последние 40 лет

Стремительные темпы инфляции в США достигли максимального значения за последние 40 лет, что вместе с проблемами в других областях может привести к внутриполитическому кризису, считает политолог Сергей Марков. Его слова приводит Федеральное агентство новостей.

В течении 2021 года цены на продукты питания, электроэнергию и жилье в США выросли на 7,5%. Ряд экспертов называют пандемию COVID-19 основной причиной ухудшения состояния американской экономики. Ранее в Федеральной резервной системе США указали, что внутренние темпы инфляции подстегивает в значительной мере дисбаланс между спросом и предложением. Однако, как показал опрос американцев, только 37% респондентов считают, что президент Джо Байден эффективно управляет экономикой.

По словам Сергея Маркова, благодаря огромным финансовым вливаниям американского правительства в экономику на сегодняшний день наблюдается рост по ряду показателей. При этом большая часть средств была использована для спекуляций в банковском секторе, фондовый рынок «раздут» и рано или поздно его ждет обрушение. Высокие темпы инфляции в штатах привели к общемировой тенденции повышения инфляции, так как США совершает огромное количество операций и в итоге распространяет проинфляционный фактор в другие страны.

Кроме состояния экономики, большинство американцев недовольны происходящим в других областях, например, операцией выхода из Афганистана, ростом преступности и рядом скандалов, которые сопровождают представителей демократической партии. За все это жители США ответственным считают президента Джо Байдена и его команду. Поэтому, по мнению политического эксперта Сергея Маркова, на ближайших выборах в США победа достанется республиканцам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: