Новая волна мошенничества: в сети провели блокировку более 8 тысяч сайтов и аккаунтов, выдававших себя за гослотерею

Новая волна мошенничества: в сети провели блокировку более 8 тысяч сайтов и аккаунтов, выдававших себя за гослотерею

Совместная работа государственной лотереи «Столото» и организации Group-IB, специализирующейся на выявлении и устранении киберпреступлений, позволили обнаружить и заблокировать более 8 000 мошеннических аккаунтов и сайтов. Борьба с преступниками, выдающими себя за гослотерею, ведется с 2019 года, за это время удалось зафиксировать и удалить множество мошеннических порталов.

Согласно данным, предоставленным «Столото» и Group-IB, за последние 2 года им удалось провести крупную блокировку. Было удалено около 3 тысяч нелегальных сайтов, 84 адреса электронной почты, занимавшихся рассылкой, и около 6 тысяч аккаунтов в разных социальных сетях, что были уличены в совершении незаконных действий. Сотрудники официальных компаний предупредили граждан, что государственная лотерея никогда не будет требовать от пользователя, выигравшего приз, перевести деньги на какой-либо счет.

Последняя рабочая схема мошенников по выманиванию денег в лотереях заключалась в том, что игроку дают выиграть, а после просят перевести определенную сумму в виде комиссии для вывода выигранных средств. Group-IB предупреждает внимательно смотреть на адрес сайта, на котором пользователь собирается играть – не стоит переходить по подозрительным ссылкам, отправлять кому-либо деньги или персональную информацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: