Российские банки перейдут к двузначным ставкам по вкладам и ипотеке

Российские банки перейдут к двузначным ставкам по вкладам и ипотеке

После повышения ключевой ставки до 9,5% Центробанком РФ, банки России готовятся к пересмотру ставок по вкладам и ипотеке. Комментарии представителей коммерческих банков приводит издание РБК.

Очередное повышение ключевой ставки Центробанком неминуемо приведет к пересмотру условий кредитования, ставок по вкладам и ипотеке, а поскольку глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о дальнейшем курсе жесткой денежно-кредитной политики, то переход банков к двузначным показателям в кредитном секторе очевиден.

В частности, большинство банков заявили о пересмотре в сторону увеличения ставок по депозитам. Как указали в Промсвязьбанке, средний показатель доходности депозитов на уровне 10-11% может быть достигнут уже в марте. Это приведет к высокой конкуренции среди банковских учреждений в секторе вкладов.

В ВТБ банке считают, что не стоит ждать резкого скачка доходности депозитов, как это было в прошлом году. Высокие ставки, скорее всего, будут характерны для кратко и среднесрочных вкладов.

В Райффайзенбанке заявили, что пока не будут пересматривать условия по потребительскому и ипотечному кредитованию, стараясь сохранить действующие условия и ставки, как можно долго.

В свою очередь, в Росбанке считают, что повышение ставок по потребительскому кредитованию на 0,5-1% неминуемо. Что же касается, ипотечных условий, по мнению представителей банка, среднерыночный показатель будет находится на уровне 10%, а по льготным программам может достигнуть 11-12%.

В целом эксперты считают, что ставки по ипотеке во многом будут зависеть от инфляционных темпов и в случае стабилизации этого показателя повышение ставок может носить временный характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: