Рубль ожидает укрепление в ближайшие полгода – экономист

Рубль ожидает укрепление в ближайшие полгода – экономист

Экономист Максим Петроневич рассказал о перспективах основных валют и прогнозе, который ожидает рубль.

По мнению Петроневича, в ближайшей перспективе доллар сохранит свои позиции, несмотря на ряд неблагоприятных условий. Финансовый рынок готов к растущему спросу на эту валюту, который традиционно увеличивается в конце года, также участники рынка готовы работать в условиях завершения программы Федеральной резервной системы (ФРС) по лояльным условиям и переходу к более жесткой монетарной политике. Дальнейший этап укрепления позиций доллара стоит ожидать во втором квартале следующего года, после повышения ставки ФРС.

Прогноз относительно российской валюты остается благоприятным, тенденция по укреплению рубля сохранится в следующем году. Благодаря балансу на валютном рынке в результате торговых и спекулятивных операций рубль имеет достаточно хорошие позиции. Сокращение импорта в начале года в условиях высокой стоимости на экспортируемые товары из России сохранит положительное сальдо торгового баланса. При этом объемы экспорта энергоресурсов продолжат расти. Все это в совокупности даст хорошую базу для сохранения стабильности российской валюты.

Евро останется аутсайдером валютной корзины по ряду причин, основными из которых являются газовый кризис в ЕС и смена вектора кредитно-денежной политики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: