ЕС предложил Украине обсудить увеличение поставок газа

ЕС предложил Украине обсудить увеличение поставок газа

В ЕС предложили Украине обсудить возможные поставки газа, если потребуется увеличить его объемы. Сегодня проходят активные переговоры между сторонами, сообщили в ЕС.

На случай необходимости увеличения поставок объемов газа Киев может рассчитывать на помощь Брюсселя. Стороны могут обсудить все нюансы, сложившиеся этой зимой, и переговорить по поводу поставок голубого топлива на следующие годы. В Еврокомиссии занимаются изучением ситуации в Украине с поставками газа и выясняются данные по заполнению к отопительному сезону подземных хранилищ.

После подробного изучения ситуации в ЕС намерены провести консультации с украинскими представителями. Их целью является выяснение дальнейших возможных действий, связанных с увеличением поставок газа из ЕС. Этот же вопрос будет вынесен на обсуждение на саммите ЕС-Украина, проведение которого запланировано на 12 октября.

Украина оказалась в трудной ситуации, связанной с газом, по причине заключения договора по поставкам между Россией и Венгрией. Транзит в Венгрию теперь осуществляется в обход украинской ГТС через Австрию и Сербию, что повлекло за собой газовые и финансовые потери для украинской стороны. В правительстве страны заявили о недостаточном заполнении газовых хранилищ перед началом нового сезона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: