В Минэкономразвития разработали эффективный проект по снижению выбросов парниковых газов

В Минэкономразвития разработали эффективный проект по снижению выбросов парниковых газов

В Минэкономразвития закончилось создание проекта низкоуглеродного развития РФ. Меры, предусмотренные в проекте, рассчитаны на реализацию до 2050 года.

Как указано в проекте, первой задачей стало сокращение выбросов углекислого и других видов парниковых газов. Общий объем выбросов к 2050 году должен составлять 1,19 млрд тонн. Это более низкий показатель, чем запланировал для себя Евросоюз, который на международных конференциях заявляет о цели скорейшего достижения статуса углеродной нейтральности.

Согласно статистике, в 2019 году показатели совместных выбросов в Евросоюзе приравнивались к 3,8 млрд тонн, в России они составили 2,12 млрд тонн. Существенное постепенное снижение объемов выбросов будет достигнуто путем его уменьшения при сжигании топлива на предприятиях, которые занимаются производством электроэнергии. Еще одним эффективным способом сокращения выбрасываемых газов в Минэкономразвития называют снижение объемов сжигания топлива при предоставлении услуг ЖКХ. Дополнительно будут проверены и ликвидированы утечки газа и нефти.

Большие ставки сделаны на поглощение выбрасываемых в атмосферу газов естественным образом. До 2050 года объемы должны вырасти до 1,1 млрд тонн, при этом на сегодня показатель составляет 500 млн тонн.

Проект финансово затратный – 4% ВВП РФ, и в Минэкономразвития осознают риски для экономики. После итогового обсуждения его передадут на рассмотрение в Госдуму.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: