Центробанк РФ повысит ключевую ставку седьмой раз за год

Центробанк РФ повысит ключевую ставку седьмой раз за год

Центробанк РФ планирует поднять в седьмой раз за этот год ключевую ставку.

Заседание Совета директоров Центробанка РФ состоится 17 декабря и уже понятно, что основной темой заседания станет размер ключевой ставки. В Центробанке фактически подтвердили, что ставка будет повышена, остается только вопрос каким будет шаг повышения. Эксперты прогнозируют, что шаг будет максимально высоким.

Ключевая ставка в России в начале 2021 года соответствовала показателю 4,25%. Однако в виду того, что начали ускоряться инфляционные темпы в стране, КС стали повышать. На сегодняшний день показатель КС – 7,5%.

Ранее, выступая в Госдуме, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала о том, что не стоит ожидать падения уровня ключевой ставки и в следующем году. В течении первого полугодия 2022 года жесткая политика по отношению к этому показателю сохранится. Критикам повышения КС Эльвира Набиуллина ответила, что нет смысла холить кредитный сектор в то время, как высокие темпы инфляции угрожают благополучию населения. В частности, инфляция в ноябре ускорилась до 8,4%. По прогнозам экспертов предновогодний ажиотаж может подстегнуть инфляционные процессы в конце года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: