В Минэкономики рассказали, в каких регионах ожидается наибольший экономический рост

В Минэкономики рассказали, в каких регионах ожидается наибольший экономический рост

В Министерстве экономического развития Российской Федерации назвали ряд регионов, которые в ближайшие годы покажут наибольший рост экономики.

Согласно данным ведомства, до конца этого года наибольшие темпы роста покажут северные регионы, среди которых Ямало-Ненецкий автономный округ, Якутия и Челябинская область. Однако прогнозы на 2024 год гласят, что лидером по росту экономики станет Чукотка +13,9%, наихудший прогноз составлен для республики Коми -0,3%.

В процентном выражении наибольший рост валового продукта ожидается в Ямало-Ненецком округе +10,2%, Якутии +8,3%, Челябинской области +6,7%.

В Минэкономики прогнозируют рост внутреннего валового продукта на 4,2%, при этом указывают, что в послекризисный год ВВП не будет меньше 3%.

Ранее информационное агентство «РИА Новости» подготовило рейтинг городов России по соотношению реальной заработной платы к стоимости потребительского набора. Лидером по уровню заработной платы и ее покупательской способности стал Салехард, в котором зарплата составляет 106 тысяч рублей, что позволяет, по местным ценам, приобрести пять потребительских наборов. В тройку лидеров также вошли Южно-Сахалинск и Москва. Согласно наблюдениям аналитиков агентства, большинство позиций в рейтинге заняли северные города, где размещена большая часть высоко прибыльных предприятий, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: