Запуск СП-2 будет способствовать снижению цен на газ в Европе

Запуск СП-2 будет способствовать снижению цен на газ в Европе

Запуск «Северного потока-2» будет способствовать сбалансированию цен на газ в Европе, считают эксперты.

Эксперты аналитических агентств и профильных компаний считают, что ввод в эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2» и увеличение объемов поставок газа смогут способствовать нормализации цен на газ на европейских спотовых рынках. Как уверяет аналитик инвестиционной компании, это не сможет изменить баланс спроса и предложения, однако избавит от риска остановки поставок голубого топлива, что, в свою очередь, отобразится на стоимости.

Мнения о том, что ввод «Северного потока-2» будет способствовать стабилизации ценообразования на газ придерживаются и другие эксперты. Они уточняют, что очень трудно прогнозировать на сколько может снизиться цена, так как она зависит от многих критериев. Здесь важен другой фактор – обеспечение стабильности поставок, что снизит дефицит этого ресурса и, как следствие, понизит общий тревожный фон и уровень риска.

В случае увеличения поставок и заполнения газовых хранилищ до оптимального уровня, стоимость голубого топлива может снизиться до 500 долларов за тысячу кубометров, считают эксперты.

Ранее цены на газ в Европе начали расти галопирующими темпами и с лета успели установить несколько исторических максимумов. В декабре был зафиксирован очередной антирекорд по стоимости – $2 190 за тысячу кубометров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: