Как узнать онлайн о накопительной части пенсии?

Как узнать онлайн о накопительной части пенсии?

В этом материале мы расскажем вам о том, как быстро узнать через интернет про свою накопительную часть пенсии. Актуальная информация на 2021 год.

Как узнать сумму страховой пенсии

В период с 2002 по 2013 год работодатели вносили в ПФР страховые взносы в качестве пенсионных накоплений. Если гражданин не выбирал услуги альтернативного фонда и не переводил свои средства с 2002 года, ПФР осуществляет перевод средств в страховые начисления (22%).
Взносы, поступившие для страховой выплаты, переводятся в баллы. Размер страховой части зависит от количества баллов и трудового стажа. Чтобы узнать сумму, нужно получить информацию о «пенсионном кошельке».

  1. На сайте ПФР в интернете нужно зайти в «Личный кабинет гражданина».
  2. Найти раздел «Формирование пенсионных прав». Далее – «Получить информацию о сформированных пенсионных правах».
  3. Авторизоваться на портале «Госуслуг». Воспользоваться опцией «Рассчитать будущую страховую пенсию».

Как узнать номер пенсионного счета накопительной пенсии

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) – это 11-значный код (номер). Карточка СНИЛС – свидетельство государственного пенсионного страхования. На ней содержится код, ФИО, дата и место рождения застрахованного лица. Номер присваивается ПФР работающему гражданину. Лицевой счет под этим номером содержит сведения о трудовом стаже и начислениях.

Номер пенсионного счета накопительной части — это номер индивидуального счета, открытого в НПФ после вступления в силу договора обязательного медицинского и пенсионного страхования. Совпадает с цифрами СНИЛС без двух последних.

Как узнать о сумме накопительной части пенсии через интернет


Проверить состояние индивидуального лицевого счета можно через интернет. После онлайн регистрации на портале госуслуг получаем свой логин и пароль. С ними нужно зайти на сайт ПФР. Дальше запрашиваем сведения, затем в течение нескольких минут узнаем сумму накопительной части.

Узнать накопление пенсии по СНИЛС через интернет

Информация о накопительной программе является конфиденциальной. Но со свидетельством СНИЛС зарегистрированный владелец имеет право проверить размер пенсионных накоплений на счете. Используя номер на унифицированной пластиковой карточке, получить сведения можно при личном обращении в ПФР или НПФ, или же в интернете на сайтах ведомств.

Госуслуги узнать о пенсии по СНИЛС

Посмотреть информацию есть возможность в интернете, на портале «Госуслуги».
Как проверяем накопления онлайн:

  1. Нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Внести фамилию, мобильный телефон или адрес электронной почты. Можно зарегистрироваться по СНИЛСУ.
  2. На главной странице сайта выбрать «Популярное на портале». Затем перейти в пункт «Проверить счет». Или выбрать «Каталог услуг», перейти в раздел «Пенсии, пособия и льготы». Затем найти пункт «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР».
  3. Нажать на кнопку «Получить услугу». Подождать немного.
  4. Откроется страница с пунктом «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета». Сведения можно открыть в интернете — в браузере как отдельный файл, а также сохранить на компьютере, распечатать через «Личный кабинет».

Как узнать размер накопительной пенсии в ПФР

Взносы, поступившие на накопительную часть, рассчитываются в рублях и подлежат инвестированию. Накопительная часть пенсии — это вклад для получения определенных дивидендов. Получить выплаты с накопительной части можно в зависимости от ежегодной процентной ставки. Размер дохода определяется рынком.

Чтобы узнать размер накопительной части суммы, достаточно посетить любое отделение ПФР. Предъявить паспорт и СНИЛС. Можно это сделать и в интернете, на сайте ПФР.

Как узнать свои пенсионные накопления в НПФ


Обязательное страхование – часть будущего государственного пособия. Страховщика (НПФ) вкладчик может выбрать самостоятельно. Негосударственный пенсионный фонд выступает в качестве инвестора и работает с накоплениями, чтобы денежные суммы не лежали без движения.
НПФ на своих сайтах в интернете дают сведения о состоянии счета клиентов. К примеру, в Сбербанке доход от инвестирования средств накопительной части на счетах застрахованных лиц за прошедший год отображается на позднее 31 марта года, следующего за отчетным.
Сведения о сумме дохода появляются в личном кабинете.

В фонде ВТБ также можно отслеживать движение средств в интернете, при проверке в личном кабинете. Банк осуществляет обратную связь с клиентами путем рассылки бесплатных e-mail уведомлений в интернете об изменении состояния счета и начисленном доходе с накопительной части.

Перечисление в Пенсионный фонд России

Система формирования пенсий в России в течение трех лет подвергалась реформации. Существенные изменения:

  1. Пенсия разделена на страховую и накопительную часть. Обе суммы формируются от взносов в ПФР.
  2. Вкладывать свои средства можно как в государственный фонд, так и в альтернативные банки.
  3. Средства работающих пенсионеров учитываются по отдельной статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Статьи

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: