Кому положено получение накопительной части пенсии?

Кому положено получение накопительной части пенсии?

В этом материале мы расскажем вам о том, как получить накопительную часть пенсии и как её можно использовать до выхода на пенсию.

Как вывести накопительную часть пенсии до ее наступления?

Нормы действующего законодательства не ограничивают граждан в досрочном получении накопительной части пенсионных отчислений. Однако при этом следует учитывать ряд нюансов:

  • Выплаты можно оформить раньше срока в том случае, если человеку до наступления пенсионного возраста осталось не менее двух лет.
  • Гражданин должен числиться в статусе официального безработного, и состоять на учете в центре занятости.
  • Если гражданин планирует получать выплаты по состоянию здоровья, то ему нужно получить мед. заключение, подтверждающее заболевание, несовместимое с работой по профессии.

Компенсация страховой части пенсии

Граждане могут рассчитывать на досрочные не только накопительные, но и страховые пенсионные выплаты. Для этого нужно быть представителем одной из льготных профессий (их список составлен на основе условий труда) – например, это могут быть вредные производства, или работа в условиях крайнего севера. Остальные критерии получения досрочных пенсионных страховых выплат:

  • Пенсионный возраст. Для мужчин установлена минимальная планка в 50 лет, для женщин – в 45 лет.
  • У претендента должно быть не менее 30 пенсионных баллов.
  • Страховой стаж мужчин должен составлять не менее 20 лет, и не менее 15 лет у женщин.
  • Мужчины должны отработать по профессии, включенной в льготный перечень, не менее 10 лет, а женщины не менее 7,5 лет.

Как получить накопительную часть пенсии из негосударственного фонда (НПФ)?

Также накопительную часть можно забрать и из Негосударственных Пенсионных Фондов. Для этого, претенденту на досрочные выплаты нужно обратиться в НПФ по месту прописки, написать соответствующее заявление и предоставить:

  1. Паспорт,
  2. СНИЛС;
  3. Трудовые книжки и договоры;
  4. Банковские реквизиты счета заявителя.

Организация будет рассматривать поданное заявление в течение месяца, а затем, в случае удовлетворения заявки претендента, назначит порядок ежемесячных выплат.

Единовременное пособие пенсионерам накопительной части пенсии

Единовременное пенсионное пособие могут получить следующие категории граждан:

  • Граждане 1967 года рождения (и моложе).
  • Получатели страховой пенсии по старости, или получатели выплат по потере кормильца.
  • Участники госпрограммы софинансирования формирования пенсионных накоплений (проводилась до 2014 года).
  • Граждане, получившие инвалидность до выхода на посттрудовой отдых, и лишенные возможности работать по профессии.
  • Граждане, имеющие размер накопительной части пенсии от 5% и менее по отношению к сумме размера страховой части, выплачиваемой по старости (делающие переводы на пенсионный счет с 2002 по 2004 годы).
  • Граждане, у которых отсутствует необходимые баллы и стаж для назначения пенсионных выплат по старости.

За единовременной выплатой пенсионных накоплений граждане могут обращаться не чаще одного раза в пять лет.

Как получить всю накопительную часть пенсии единовременно?

Накопительную часть пенсионных выплат можно получить разовым платежом – для этого размер накопительной части не должен превышать 5% от суммы всей пенсии. Для получения разовой выплаты:

  • Пишется заявление в ПФР или НПФ (в зависимости от того, в какой организации делались накопления) – заявление можно передать во время личного визита в организацию, через почту, с помощью услуг МФЦ, а также через подачу заявки на портале Госуслуг.
  • Подаются другие документы, например, паспорт пенсионера и справка из ПФ, подтверждающая оформление пенсии по старости.
  • Предоставляется дополнительная документация, запрашиваемая работниками ПФР или НПФ, для подтверждения обстоятельств оформления выплаты.

Если человек не дожил до своей пенсии, то на ее накопительную часть могут рассчитывать родственники умершего. Однако им не полагаются денежные средства, если умершему гражданину была назначена пожизненная пенсия. В остальных случаях – при назначении единовременной или срочной выплаты, родственники первой линии (если в завещании не указано иное), могут рассчитывать на выплаты. Для этого они должны обратиться в фонд, где формировались накопления, затем нужно подтвердить смерть владельца индивидуального пенсионного счета и родство с ним – подача документов в фонд выполняется не позднее шести месяцев со дня смерти владельца накоплений. Если этот срок был пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Заявление на единовременную выплату инвалид пенсионный фонд

В заявлении на получение единовременной пенсионной выплаты по инвалидности, следует указать следующую информацию:

  • Данные заявителя: фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта, дата и место рождения, гражданство, пол, прописка, номер СНИЛСа.
  • Номер телефона заявителя.
  • Справка из ПФ.
  • Сведения об инвалидности.
  • Способ получения денежных средств из фонда: к примеру, если планируется перечисление денег на банковский счет, то указываются его реквизиты.
  • Дата написания заявления.
  • Номер пенсионного счета – на основе этой информации будет проведена идентификация заявителя.
  • Подпись претендента на единовременную пенсионную выплату.

Условия получения накопительной пенсии

Для получения пенсионных накоплений должны быть соблюдены следующие условия:

  • Пенсионный возраст – для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет.
  • Минимальный стаж – в 2021 году он составляет 12 лет.
  • Пенсионный коэффициент – в 2021 году он составляет равен 21.

Порядок получения накопительной части пенсии

После передачи всех бумаг, представители фонда рассматривают заявку и сообщают гражданину о принятом решении. Для этого отправляется по почте письменное уведомление.

Если принимается положительное решение, то единовременная выплата перечисляется в течение 60 дней на счет, указанный в заявлении. Если отсутствуют эти сведения в заявлении, то деньги можно получить через почтовые отделения или кассу банка.

Как будут выплачивать накопительную пенсию

В 2021 году пенсионные накопления выплачиваются тремя способами:

  • Пожизненные выплаты – расчет ежемесячных выплат производится разделением всех накопленных средств на 264 месяца (актуальный срок дожития). Если гражданин обратится за выплатами не в 60 лет, а позже, то размер ежемесячной пенсии будет выше.
  • Единовременная выплата – размер накопительной части не превышает 5%, а также недостаточно высокие стаж и пенсионный коэффициент, необходимые для назначения выплат страховой части пенсионных выплат.
  • Срочная выплата – гражданин может установить свой срок выплат пенсии (но не менее десяти лет). На такие выплаты могут рассчитывать участники госпрограмм софинансирования пенсий, а также граждане, чьи работодатели перечисляли дополнительные взносы на накопительную часть пенсий. Также срочная пенсия полагается гражданам, инвестирующим в накопительную часть пенсии, и получателям материнского капитала, которые направили эти деньги на формирование накопительной пенсии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: