Какие документы нужны при выходе на пенсию?

Какие документы нужны при выходе на пенсию?

В этом материале мы подробно расскажем о процедуре выхода на пенсию, как оформить документы и с чего начать оформление.

Какие документы нужны при выходе на пенсию?

Начать собирать пакет для подачи в ПФР рекомендуют заранее. Выплата назначается со дня обращения заявителя при условии наличия нужных сведений. Если все справки и выписки есть, начисление произойдет без задержки.

Стандартный перечень документов, которые нужно собрать, чтобы начать оформление:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Страховое свидетельство обязательного страхования. (карточка из пластика).
  4. Трудовая книжка (или полная ее копия).

Пакет документов при выходе на пенсию по возрасту

Полный и точный перечень содержится в Административном регламенте ПФР. Размер начислений устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ». Требуются для подачи в ПФР, помимо заявления:

  1. Удостоверение личности и гражданства.
  2. Трудовая книжка.
  3. Страховое свидетельство.
  4. Справка о среднем заработке за месяц за любые 5 лет или 60 месяцев работы до 2002 года.
  5. Подтверждающие стаж (трудовые договоры, выписки и справки).
  6. Дипломы и аттестаты об образовании.
  7. Справки о сложных условиях труда и характере работы.
  8. Свидетельство об инвалидности.
  9. Сведения об изменении личных данных (Ф.И.О).
  10. Данные о нетрудоспособных членах семьи.

Куда идти при оформлении пенсии?

В территориальный орган ПФР. Если заявитель имеет регистрацию в одном городе, а живет в Москве или другом городе России, обращаться следует по месту фактического проживания. Заявление в ПФР при выходе на пенсию можно подавать через портал госуслуг.

Справка в ПФР

Справка о назначенной выплате выдается на Едином портале Государственных услуг, на сайте ПФР. Нужно авторизоваться в системе, создать «Личный кабинет», отправить запросы о виде и размере начислений за требуемые периоды. Справка готовится в течение дня, с электронной подписью сотрудника. Юридическая значимость электронного аналога такая же, как и у бумажной справки.

Как правильно подать документы?

Сотрудник в Пенсионном фонде оформляет нужный пакет бумаг для выхода на пенсию. Он расскажет, как правильно подавать список, как получить сведения из архива. Нередко архивные данные становятся единственным источником информации о трудовой деятельности в отдельные периоды. Если требуется подтверждение стажа, помогут направить письмо работодателю. Заявление принимается не ранее, чем за месяц до возникновения права на начисление средств.

Что нужно знать при оформлении пенсии по старости?

Гражданин России при достижении пенсионного возраста приобретает право подать документы на оформление пенсии по старости.
Согласно статистическим данным, в прошлом году 1.4 млн. граждан России были обеспечены страховой и государственной пенсией. Больше половины запросов на выход на пенсию было подано по возрасту. Средний размер страховой выплаты по этой категории в Москве после индексации в 2021 году — 17478 рублей.

В 2021 году минимальный трудовой стаж для получения средств по старости составляет 12 лет. Количество коэффициентов – 21 (по 10 за каждый год стажа). Премиальные баллы добавляются в случае особых льгот, а также отложенного во времени выхода на заслуженный отдых.
Те, кто в этом году достигнет нормативного возраста по прежним правилам, смогут начать оформление выплат по старости в 2024 году.

Оформление трудовой пенсии по возрасту

В 2021 году пенсия по возрасту назначается в рамках переходного периода. Это значит, что время выхода на заслуженный отдых сдвигается еще на один год, а общее увеличение составляет три года. Для группы лиц пенсионного возраста, которые по этим правилам должны были осуществить выход на пенсию в 2020 году, действует особая льгота. Оформить пенсию им разрешено на полтора года ранее, чем положено по новым правилам.

Для мужчин 1960 года рождения необходимый возраст для выхода на пенсию составит 61.5 лет, для женщин 1965 года рождения – 56.5. В зависимости от того, на какой месяц приходится дата рождения, пенсионер должен начать получать выплату во втором полугодии 2021 или в первом полугодии 2022 года.

Льгота для досрочного начисления заработанных средств при выходе на отдых предоставляется спасателям, водителям. шахтерам и другим работникам, занятым на вредных и опасных производствах, с тяжелыми условиями работы. Возраст выхода составляет 50 (женщины) и 55 лет (мужчины).

Досрочно получить начисления закон позволяет представителям творческих профессий, врачам и учителям. Им предоставляются государством выплаты по выслуге лет.

Финансовая помощь по потере кормильца предоставляется членам семьи умершего человека. Помощь разделяется на виды:

  1. Социальная пенсия дается на детей до 18 лет, учащихся очной формы обучения – до 23 лет.
  2. Государственная помощь назначается нетрудоспособным членам семей погибших военнослужащих и пострадавших в результате катастроф.
  3. Страховая выплачивается государством всем иждивенцам – несовершеннолетним родственникам, а также детям-инвалидам.

Порядок получения средств по инвалидности остается прежним. Выплаты не зависят от возраста и назначаются в соответствии с группой инвалидности.

Какие документы нужны при снятии пенсии?

В зависимости от вида оформляемой страховой пенсии, в ПФР предоставляются основные и дополнительные документы. В обязательном порядке подается заявление и документ, удостоверяющий личность и место жительства.

  1. В случае выхода на пенсию по старости нужны справки о страховом стаже и индивидуальном коэффициенте. Дополнительные документы по запросу.
  2. В случае начисления по потере кормильца нужны такие документы: свидетельство о смерти, возрасте умершего, документы о его страховом стаже и данные об ИПК, справки, подтверждающие родственные отношения.
  3. Для социального начисления денежной помощи по инвалидности необходимо заключение об установлении инвалидности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: