Виноделы Крыма и Краснодарского края указали на резкое повышение цен на сырье

Виноделы Крыма и Краснодарского края указали на резкое повышение цен на сырье

Крымские виноделы заявили о повышении оптовых цен на виноград, который используется в качестве сырья. На сегодня разные технические сорта можно купить за 150 руб за кг вместо бывшей цены в 60 руб за кг. Также сетуют на повышение цен представители винодельческой отрасли в Краснодарском крае. Здесь оптовая цена возросла до 100 руб за кг вместо прежних 60 руб.

Эксперты объясняют подорожание технических сортов отечественного винограда законом, который запретил использовать в производстве импортные сорта сырья. Это привело не только к росту цен, но и к увеличению спроса на невостребованные ранее сорта.

На стоимость российского технического винограда влияет его сортовая принадлежность и запрошенный объем закупки. Многие предприятия, которые раннее занимались поставкой вина наливом, переквалифицировались на продажу собственно сырья винограда. Для них это более выгодно и не требует дополнительных финансовых вложений, чем наливное вино с оптовой ценой продажи в 120 руб за литр, считают специалисты.

Как указал Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов, сложившаяся ситуация не является драматичной. Она вполне нормальная, с учетом того, что цена самого винограда возросла с 80 рублей за кг до 100 рублей аналогичного веса.

Предприниматели винодельческой отрасли в России опасаются дальнейшего повышения цен. По их мнению, новой причиной могут стать весенние неблагоприятные природные условия, которые привели к потерям ожидаемого урожая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: