В сеть попала база электронных адресов сторонников Навального

В сеть попала база электронных адресов сторонников Навального

Киберпреступники взломали сайт «Свободу Навальному!» и получили доступ к базе почт каждого пользователя. На данном интернет-ресурсе регистрировались сторонники политика Навального, готовые в любой момент выйти на очередной митинг. Учредители сайта обещали пользователям, что в тот момент, когда количество зарегистрированных превысит 500 тыс., будет сделан анонс новой протестной акции.

«Коммерсантъ» утверждает, до вожделенной цифры директору ФБК осталось набрать 70 тыс. подписчиков. Жданов также заявил, что при работе с большим количеством электронных адресов он использует сторонние сервисы. В частности, использовалась платформа mailgun.com.

Уточняется, что произошла утечка исключительно электронных адресов. Злоумышленникам не удалось заполучить имен, фамилий, адресов или любых других уточняющих данных. ФБК утверждает, что подобная ситуация с ними случилась впервые. Будет проведено соответствующее расследование. Пользователей Жданов призывает полученные письма от хакеров отправлять в спам.

В базе данных оказались электронные адреса многих журналистов. Там можно найти сотрудника «Дождя», «Открытых медиа». Некоторые пользователи совершали регистрацию с помощью электронных почт, находящихся на государственных домах («Единой России», пресс-службы МВД, налоговой и т.д.)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: