На Землю доставили грунт с Луны

Китайский зонд Chang’e 5 совершил успешный полет на спутник Земли. На нем он взял образец грунта, который доставил в капсуле ученым для изучения.
На Землю доставили грунт с Луны

Китайский зонд Chang’e 5 совершил успешный полет на спутник Земли. На нем он взял образец грунта, который доставил в капсуле ученым для изучения. Эта информация появилась в аккаунте Твиттера, принадлежащего государственному органу по управлению космическими разработками.

Модуль совершил запланированную посадку в регионе Внутренняя Монголия (хошун Сыцзыван, Китайская Народная Республика). Ученые надеются, что ему удалось впервые за 44 года доставить лунный реголит на земную поверхность.

Изначально капсулу доставят в безопасную локацию. Только там ее будут вскрывать.

Chang’e 5 отправился в миссию с космодрома Вэньчан 24 ноября на борту ракетной установки Long March 5. Капсула-сборщик совершила удачную посадку на лунную поверхность 1.12. Спустя 2 дня она покинула спутник и направилась в сторону Земли.

Chang’e 5 – уже третий зонд, созданный китайскими разработчиками, который провел успешную высадку на Луну. Но он первый, который смог так же успешно вернуться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: